Lot 93
  • 93

Table chiffonnière en marqueterie de bois de rose, houx et érable-sycomore teintés de style Louis XVI

1,500 - 2,000 EUR

  • tulipwood
  • Haut. 79 cm, larg. 41 cm
  • Height 31 in, width 16 1/4 in
le plateau circulaire centré d'une assiette en porcelaine tendre de Sèvres, vers 1760, à décor polychrome d’oiseaux sur terrasse au centre et sur l’aile de bouquets de fleurs dans trois réserves sur fond de mosaïque bleu, la peinture des oiseaux par Louis Denis Armand l’ainé (l'assiette rapportée ; un petit éclat sur le bord de l’assiette) ; le tambour ouvrant à trois tiroirs, reposant sur quatre pieds cambrés réunis par une tablette d'entretoise et terminés par des roulettes

Provenance

Vente Koller, Zürich, le 20 septembre 2010, lot 1098

L'assiette insérée dans le plateau de cette table provient très probablement du service livré au ministre des Affaires étrangères, le duc de Choiseul, en avril 1760 et offert par le roi Louis XV à l’Electeur Palatin Karl Théodor. La très grande majorité du service est aujourd’hui conservée à la Résidence à Munich et comprend un nombre important de pièces peintes par Armand l’ainé (voir David Peters, Sèvres plates and services of the 18th Century, 2015, vol. II, n° 60-3, pp. 329-330).