Robert De Balkany, Rue De Varenne, Paris – Day Sale
28 September 2016 • Paris
Sale Number: PF1661
575 lots
359. grande chope en argent par wilhelm weinrank, hanau, vers 1900
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
360. coupe couverte en argent dans le style du xvie siècle, par rosenau, munich, vers 1900,
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
361. coupe couverte en argent, dans le goût du xvie siècle, allemagne, vers 1900, apparemment non poinçonnée
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
362. Atelier de Martin de Vos
Allégorie de l'Apostolat
Estimate: 12,000 – 15,000 EUR
366. Pier Francesco Cittadini
Portrait d’une femme tenant le portrait en médaillon de son mari, avec ses enfants
Estimate: 25,000 – 40,000 EUR
367. Atelier de Joachim Beuckelaer
La Belle verdurière, dit autrefois Portrait présumé de François de Granvelle, comte de Cantecroy (1550-1607) et de Mademoiselle Gaille
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
368. Entourage de Peter van de Velde
Episode de la bataille de Lépante
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
369. Attribué à Jacob van Schuppen
Portrait équestre d'un maréchal
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
370. pendule de table à grande et petite sonnerie signée pierre amy à st malo, vers 1785
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
371. petite horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr" à sonnerie des heures, signée sur le dessus de la base chrystof koppavn, vers 1580
Estimate: 5,000 – 7,000 EUR
372. horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr", à sonnerie des heures et à réveil, le mouvement avec le poinçon h k pour hans koch munich, vers 1580
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
373. petite horloge de table en forme de tour ou "turmchenuhr", à sonnerie des heures, allemagne, vers 1630
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
13
14
15
48