Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
391. deux tables mécaniques formant paire en marqueterie et monture de bronze doré, d'après un modèle de riesener, dans le goût de françois linke
Estimate: 30,000 – 50,000 EUR
392. important service en porcelaine de paris et bronze doré de la deuxième moitié du xixe siècle
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
393. meuble d'appui en bois noirci, filet de laiton et bronze doré, travail français vers 1870, attribué à la maison monbro
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
394. Vénus au bain
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
395. Henri IV, d'après Barthélémy Tremblay (1568-1629) et François 1er
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
396. Charles Cumberworth
Jeune Femme à la chemise
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
397. Amour taillant son arc et Amour bandant son arc
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
398. paravent en laque, travail chinois du xixe siècle
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
399. paire de consoles en placage d'ébène et monture de bronze doré de style louis xiv, fin du xixe siècle, par alexandre chevrié, d'après un modèle d'andré-charles boulle
Estimate: 20,000 – 30,000 EUR
400. paire de flambeaux en porcelaine de chine, dynastie qing, de la fin du xviiie/début du xixe siècle à monture de bronze doré de la fin du xixe siècle, vers 1880, attribuée à ferdinand barbedienne et edouard lièvre
Estimate: 15,000 – 25,000 EUR
401. lustre en bronze doré et bronze argenté d'époque napoléon iii, vers 1860
Estimate: 40,000 – 60,000 EUR
402. grand encrier en bronze doré de style louis xv
Estimate: 4,000 – 6,000 EUR
31
32
33
35