- 393
Meuble d'appui en bois noirci, filet de laiton et bronze doré, travail français vers 1870, attribué à la maison Monbro
12,000 - 18,000 EUR
- wood giltbronze
- Haut. 116 cm, larg. 179 cm, prof. 47 cm
- Height 45 2/3 in; width 70 1/2 in; depht 18 1/2 in
la façade flanquée de caryatides, ouvrant à un tiroir et deux vantaux ornés de médaillons en métal argenté ; dessus de marbre noir encastré ; avec une étiquette manuscrite au dos 1872 / M. Cottin
La maison Monbro fût créée par Georges-Marie Monbro (1774-1841), né à Malte et ayant vécu quelque temps en Angleterre avant de retrouver la France vers 1801. La majorité des pièces sont le travail de son fils Georges (1807-1884) qui signait généralement Monbro ou Monbro Ainé. Un ensemble de mobilier conservé au Bowes Museum au Barnard Castle fût acheté directement à Paris par John Bowes lui-même entre 1854 et 1856. Sans doute grâce à ses relations et à l’attachement de son père à ce pays, un magasin fût ouvert au 2, Frith Street à Londres en 1870. La duchesse de Berry en était, entre autres, une de ses clientes françaises.
Monbro tient sa réputation de la production de meubles de luxe dans les styles revival alors fortement prisés, à l’exemple de cette paire de cabinets alliant le pur style Louis XVI remis au goût de l’époque (vente Christie's à Paris, les 22 et 23 avril 2013, lot 597).
En outre, il reçut plusieurs commandes royales et s’exposa tant à l’Exposition des produits de l’Industrie Française en 1844 qu’à l’Exposition universelle de Paris en 1855.