- 391
Deux tables mécaniques formant paire en marqueterie et monture de bronze doré, d'après un modèle de Riesener, dans le goût de François Linke
30,000 - 50,000 EUR
- marquetry; gilt-bronze
- Haut. 75 cm, larg. 101 cm, prof. 61 cm
- Height 29 1/2 in; width 39 3/4 in; depth 24 in
le plateau figurant l'Astronomie et la Géométrie, la ceinture ouvrant à un tiroir et ornée de rinceaux feuillagés en bronze doré et de panneaux représentant les Arts et les Sciences sous la forme de putti, reposant sur des pieds en gaine à pans coupés garnis d'épis de blé en bronze doré
Linke a reproduit à plusieurs reprises cette table, l'un des meubles les plus célèbres de Riesener : il s'agit d'une des premières livraisons de ce dernier au Garde-Meuble royal, destinée à l'usage personnel de son intendant, Pierre-Elisabeth de Fontanieu, en 1771 (dépôt du château de Versailles au musée du Louvre).