- 394
France, XIXe siècle, d'après Christophe-Gabriel Allegrain (1710-1795) Vénus au bain
4,000 - 6,000 EUR
- Vénus au bain
- en bronze à patine brune; sur une base en marbre rouge
- Haut. (totale) 43 cm; height (overall) 17 in.
Une esquisse de ce modèle fut présentée au Salon de 1757 et son marbre à celui de 1767. Louis XV en fit présent à Madame du Barry pour son parc du château de Louveciennes (aujourd'hui au Louvre, inv. n° M.R. 1747).