Important Mobilier, Sculptures Et Objets D’Art
19 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1601
411 lots
379. partie de service pour les châteaux de saint-cloud et compiègne en porcelaine de sèvres d’époque louis-philippe
Estimate: 15,000 – 18,000 EUR
380. suite de six assiettes à potage en porcelaine dure de sèvres d’époque consulat, vers 1804
Estimate: 1,200 – 1,500 EUR
381. partie de service pour le château d'eu en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe, daté 1844 et 1847
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
382. ensemble de sept assiettes provenant du château de trianon en porcelaine de sèvres d’époque louis-philippe
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
383. deux assiettes à potage en porcelaine de sèvres d'époque louis-philippe, pour le château de trianon
Estimate: 400 – 600 EUR
384. vitrine bibliothèque en placage d'ébène, marqueterie boulle et monture de bronze doré d'époque napoléon iii
Estimate: 300 – 400 EUR
385. vitrine bibliothèque en placage d'ébène et monture de bronze doré d'époque napoléon iii
Estimate: 300 – 400 EUR
386. assiette en porcelaine de sèvres provenant servie du château de bizy d’époque louis-philippe, datée 1843
Estimate: 1,500 – 2,000 EUR
387. table de milieu en bronze doré et porphyre de style louis xvi, xixe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
388. paravent aux oiseaux en toile peinte et bois noirci, seconde moitié du xixe siècle, par adolphe yvon (1817-1893)
Estimate: 3,000 – 5,000 EUR
389. paire d'aiguières en porcelaine bleu turquoise et monture de bronze doré de style louis xvi, d'après un modèle de pierre gouthière
Estimate: 15,000 – 20,000 EUR
390. paire de petits secrétaires en acajou, placage d'acajou et monture de bronze doré de style louis xvi par henry dasson, datés 1880
Estimate: 12,000 – 18,000 EUR
30
31
32
35