Lot 380
  • 380

Suite de six assiettes à potage en porcelaine dure de Sèvres d’époque Consulat, vers 1804

1,200 - 1,500 EUR

  • porcelain
à décor d’une branche et bouquets de fleurs en pourpre sur fond bleu pâle, semis de fleurettes or au centre, filet or sur le bord, marquées : M.Nle Sèvres  - // -

Une assiette avec un morceau cassé et recollé sur le bord mesurant environ 16 cm de long sur 4 de large. Une assiette avec une petite fêlure sur le bord mesurant 3,5 cm de long. Une assiette avec un petit éclat au revers. Trois assiettes en bon état.