- 381
Partie de service pour le château d'Eu en porcelaine de Sèvres d'époque Louis-Philippe, daté 1844 et 1847
15,000 - 20,000 EUR
- porcelain
à décor polychrome de rosace au centre et de bouquets de fleurs et attributs façon camée dans des réserves sur fond vert amande, rosace au centre des assiettes, composée de sept assiettes plates, deux assiettes à potage, cinq assiettes à dessert, deux raviers ovales, deux pots à sucre couverts, cinq patelles à glace à bord ondulé, deux tasses à thé et trois soucoupes 1ère grandeur, trois tasses à thé et deux soucoupes 2ème grandeur, une tasse litron, une théière et une théière couverte dans un écrin en maroquin rouge. Marqués : Sèvres, LP couronnés, cachet du château d’Eu en rouge ; (restaurations à une assiette, trois soucoupes, une tasse, un ravier, deux couvercles)
7 assiettes, D. : 23,8 cm, 1 assiette cassée en deux parties et recollée. 2 assiettes datées 1844, 1 assiette datée 1846, 4 assiettes datées de 1847.
2 assiettes à potages, D. : 23,7 cm. Bon état. Les 2 assiettes datées 1847.
5 assiettes à dessert, D. : 19,5 cm. Bon état. Les 5 assiettes datées 1847.
2 raviers, L. : 28,5 cm. Un ravier cassé et recollé, l’autre en bon état. Datés 1847.
2 pots à sucre couverts, H. : 12 cm. Eclats restaurés sur le bord de chacun des couvercles. Les 2 datés 1847.
5 patelles à glace, D. : 15 cm, Un petit éclat au revers de l’une. Les 5 datées 1847.
1 théière sans couvercle, H. : 18 cm. Bon état, le couvercle absent. Datée 1847.
1 théière couverte, H. : 15,5 cm. Bon état. Datée 1847.
2 tasses à thé et 3 soucoupes 1ère grandeur : H. : 9,5 cm, D. : 18 cm. Les tasses en bon état, une soucoupe cassée sur le bord et recollée. Datées 1847. Une tasse d’époque postérieure avec marques apocryphe.
3 tasses à thé 2ème grandeur et deux soucoupes, H. : 7,5 cm, D. : 15,5 cm, une tasse cassée et restaurée, deux soucoupe cassée et recollée. Datées 1847.
1 tasse litron, H. : 8 cm, bon état, datée 1847.