Collection Boutet De Monvel
05 avril 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
121. guéridon tripode en placage d'érable moucheté et bois noirci d'époque charles x, vers 1830
Estimation : 1 000 – 1 500 EUR
122. paire de suspensions en opaline rose, xixe siècle
Estimation : 300 – 500 EUR
123. collection d'opalines turquoise de la fin du xixe / début du xxe siècle
124. Bernard Boutet de Monvel
Delfina devant le berceau de Sylvie
Estimation : 6 000 – 8 000 EUR
125. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie dans son berceau
Estimation : 3 000 – 4 000 EUR
126. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie en communiante
127. Bernard Boutet de Monvel
Bouquet de fleurs des champs
128. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie et Champagne
Estimation : 8 000 – 12 000 EUR
129. paire d'appliques lyre en bronze doré, cristal et bois noirci, vers 1840
130. pendule au marin à la balle de coton en bronze doré d'époque empire d'après un dessin du bronzier michel daté 1808
131. table de malade en placage de citronnier et filets d'amarante d'époque charles x, vers 1830
Estimation : 700 – 1 000 EUR
132. Bernard Boutet de Monvel
Tulipes sur fond noir
10
11
12
29