- 126
Bernard Boutet de Monvel
6,000 - 8,000 EUR
- Bernard Boutet de Monvel
- Sylvie en communiante
- Signé en bas à droite BERNARD / B. DE MONVEL ; inscrit au dos sur le cadre 502 Park Ave
- Huile sur toile, dans un cadre en miroir gravé
- 75 x 48 cm ; 29 1/2 by 18 7/8 in
Bernard Boutet de Monvel, Reinhardt Galleries, New York, 21 novembre - 10 décembre 1932
Il s'agit d'un portrait de Sylvie Boutet de Monvel, réalisé en mai 1932. La fillette de dix ans a posé dans la cour de l'hôtel particulier passage de la Visitation à Paris, dans sa tenue de communiante.
Sylvie Boutet de Monvel sat for her father in May 1932 in the courtyard from their Parisian mansion, in her communicant dress, aged 10.