- 123
Collection d'opalines turquoise de la fin du XIXe / début du XXe siècle
1,000 - 1,500 EUR
- glass, porcelain
comprenant une paire de vases balustres à monture en bronze doré, un vase Médicis à monture de bronze doré, un vase à col évasé, une paire de bouteilles couvertes (non illustrées), une cloche, un vase sur socle, un socle isolé à monture de bronze doré, une grande coupe, une paire de vases cornets, un grand flacon, une bouteille, un vase à col évasé ; (usures à l'or); on y joint une pendule en faïence émaillée turquoise en forme de colonne cannelée tronquée reposant sur une plinthe évidée, le cadran aux chiffres romains