Collection Boutet De Monvel
05 April 2016 • Paris
Sale Number: PF1639
344 lots
121. guéridon tripode en placage d'érable moucheté et bois noirci d'époque charles x, vers 1830
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
122. paire de suspensions en opaline rose, xixe siècle
Estimate: 300 – 500 EUR
123. collection d'opalines turquoise de la fin du xixe / début du xxe siècle
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
124. Bernard Boutet de Monvel
Delfina devant le berceau de Sylvie
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
125. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie dans son berceau
Estimate: 3,000 – 4,000 EUR
126. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie en communiante
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
127. Bernard Boutet de Monvel
Bouquet de fleurs des champs
Estimate: 6,000 – 8,000 EUR
128. Bernard Boutet de Monvel
Sylvie et Champagne
Estimate: 8,000 – 12,000 EUR
129. paire d'appliques lyre en bronze doré, cristal et bois noirci, vers 1840
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
130. pendule au marin à la balle de coton en bronze doré d'époque empire d'après un dessin du bronzier michel daté 1808
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
131. table de malade en placage de citronnier et filets d'amarante d'époque charles x, vers 1830
Estimate: 700 – 1,000 EUR
132. Bernard Boutet de Monvel
Tulipes sur fond noir
Estimate: 1,000 – 1,500 EUR
10
11
12
29