10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • MATHILDE. Mémoires d’une jeune femme. Nouvelle édition, revue par l’auteur. Paris, Gosselin, 1844-1845. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin violet à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couvertures (Canape).
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • LES MYSTERES DE PARIS. Nouvelle édition, revue par l’auteur. Paris, Gosselin, 1843. 4 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (V. Champs).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • VOYAGES EN ZIGZAG, ou Excursions d’un pensionnat en vacances dans les cantons suisses et sur le revers italien des Alpes. Paris, Lecou, 1844. — NOUVEAUX VOYAGES EN ZIGZAG [...]. Paris, Lecou, 1854. Ensemble 2 volumes grand in-8, demi-maroquin brun à long grain avec coins, dos orné, non rogné, couvertures et dos (Canape).
    Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
  • Histoire. Moeurs. Description par W.-A. Duckett. Préface par Théophile Gautier. Paris, Lecou, 1855. Grand in-8, cartonnage percaline bleu nuit, sur le premier plat grande plaque dorée et mosaïquée à décor orientalisant avec titre frappée au centre, encadrement à froid et composition dorée sur le second plat, dos lisse orné d’une longue plaque en long, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 1.500 – 2.500 EUR
  • LES PAPILLONS. Métamorphoses terrestres des peuples de l’air. Paris, De Gonet, s.d.[1852]. 2 volumes grand in-8, cartonnage percaline bleue, deux filets gras et maigre à froid, grande plaque dorée et mosaïquée sur le premier plat, grand papillon au centre du second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LA GRECE PITTORESQUE ET HISTORIQUE. Paris et Londres, Curmer, 1841. Grand in-8, demi-maroquin bleu avec coins, dos orné, tête dorée, non rogné, couverture et dos (Champs Stroobants).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LE VICAIRE DES ARDENNES. Paris, Pollet, 1822. 4 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos orné de fleurons et pièces d’armoiries en pied dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 5.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A LA DUCHESSE D'ABRANTES, signée Honoré de Balzac, datée Villeparisis 22 juillet [1825], 3 pages et demie in-4 (227 x 181 mm), sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • PHYSIOLOGIE DU MARIAGE ou Méditations de philosophie éclectique, sur le bonheur et le malheur conjugal. Publiés par un jeune célibataire. Paris, Levavasseur, Urbain Canel, 1830. 2 tomes en un volume in-8, maroquin citron à long grain, larges fleurons d’angle reliés par des jeux de filets, dos lisse orné de filets et fleurons dorés, triple filet intérieur, tranches dorées, étui (Reliure de l’époque).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A L'EDITEUR CHARLES GOSSELIN, signée de Balzac, sans date [avant le 5 mai 1831], 1 page 1/4 in-8 (217 x 144 mm), adresse autographe au verso avec timbre sec HB, traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LA PEAU DE CHAGRIN. Paris, Gosselin, Canel, 1831. 2 volumes in-8, veau glacé olive, dos orné de filets dorés et motif à froid encadrant un chiffre couronné, pièces de titre et de tomaison lavallière, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • LETTRE AUTOGRAPHE A CHARLES DE BERNARD, signée de Balzac, sans date [vers le 20 août 1831], 3 pages et demie in-8 (217 x 140 mm), traces de pliures, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR