99
99
Sue, Eugène
LES MYSTERES DE PARIS. NOUVELLE ÉDITION, REVUE PAR L’AUTEUR. PARIS, GOSSELIN, 1843. 4 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (V. CHAMPS).
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR
99
Sue, Eugène
1,5002,000
LOT SOLD. 2,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sue, Eugène
Première édition illustrée.

Jolie illustration de Daubigny, Daumier, Jacque, Staal, etc., comprenant 81 planches gravées sur bois ou sur acier, et de nombreuses vignettes sur bois dans le texte.

Premier tirage.

TRES BEL EXEMPLAIRE, auquel on a ajouté 8 couvertures de livraison et le prospectus (12 pages).

Des bibliothèques Victor Mercier (I, 1937, n°459) et Laurent Meeûs (1982, n°468).

Dos légèrement passé.

Read Condition Report Read Condition Report