98
98
Sue, Eugène
MATHILDE. MÉMOIRES D’UNE JEUNE FEMME. NOUVELLE ÉDITION, REVUE PAR L’AUTEUR. PARIS, GOSSELIN, 1844-1845. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURES (CANAPE).
2,5003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR
98
Sue, Eugène
2,5003,000
LOT SOLD. 4,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sue, Eugène
Frontispice, 67 compositions hors texte gravées sur bois d’après Célestin Nanteuil, Gavarni, Tony Johannot, Français et Bertrand, et nombreuses vignettes gravées sur bois dans le texte.

Premier tirage.

Un des romantiques les plus rares et des mieux illustrés (Carteret).

EXEMPLAIRE PARFAITEMENT RELIÉ, AVEC SES RARISSIMES COUVERTURES ILLUSTRÉES CONSERVÉES. Celle du tome II est à la date de 1845, et non 1844 comme l’annonce Carteret.

Des bibliothèques André Sciama et Étienne Beauvillain, avec ex-libris.

Petite restauration à un bord et un angle de la couverture.

Read Condition Report Read Condition Report