101
101
Turquie Pittoresque, La
HISTOIRE. MOEURS. DESCRIPTION PAR W.-A. DUCKETT. PRÉFACE PAR THÉOPHILE GAUTIER. PARIS, LECOU, 1855. GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEU NUIT, SUR LE PREMIER PLAT GRANDE PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE À DÉCOR ORIENTALISANT AVEC TITRE FRAPPÉE AU CENTRE, ENCADREMENT À FROID ET COMPOSITION DORÉE SUR LE SECOND PLAT, DOS LISSE ORNÉ D’UNE LONGUE PLAQUE EN LONG, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
1,5002,500
LOT SOLD. 1,750 EUR
101
Turquie Pittoresque, La
1,5002,500
LOT SOLD. 1,750 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Turquie Pittoresque, La
20 planches gravées sur acier représentant des vues et des monuments de Constantinople et du Bosphore.

Premier tirage.

SUPERBE CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR A DÉCOR POLYCHROME.

La grande plaque sur le premier plat est signée Lenègre. Sur le second, jolie composition dorée représentant Shéhérazade et sa soeur au pied du lit du sultan : celle-ci est une copie de la plaque de Mugnerot pour la reliure d’éditeur des Mille et une nuits de 1840 (voir lot 70).

Read Condition Report Read Condition Report