- 104
Balzac, Honoré de
3,000 - 5,000 EUR
- Balzac, Honoré de
- LE VICAIRE DES ARDENNES. Paris, Pollet, 1822. 4 volumes in-12, demi-veau fauve avec coins, dos orné de fleurons et pièces d’armoiries en pied dorés, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
- ink, paper and calf
Édition originale, très rare, ornée d’un frontispice lithographié par Charles Motte.
Publié sous le pseudonyme d’Horace de saint-Aubin, l’ouvrage fut saisi par décision administrative, mais l’intervention de Gabriel de Berny, mari de la protectrice de Balzac, magistrat et conseiller à la cour royale de Paris, interrompit les poursuites.
De la bibliothèque de Westport House, résidence irlandaise appartenant à la famille du marquis sligo, avec pièce héraldique au dos.
Un feuillet de garde et le faux-titre du tome II froissés. Manque de papier à la marge latérale des deux derniers feuillets du tome III. Cahier 9* plus court.