104
104
Balzac, Honoré de
LE VICAIRE DES ARDENNES. PARIS, POLLET, 1822. 4 VOLUMES IN-12, DEMI-VEAU FAUVE AVEC COINS, DOS ORNÉ DE FLEURONS ET PIÈCES D’ARMOIRIES EN PIED DORÉS, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR
104
Balzac, Honoré de
3,0005,000
LOT SOLD. 5,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale, très rare, ornée d’un frontispice lithographié par Charles Motte.

Publié sous le pseudonyme d’Horace de saint-Aubin, l’ouvrage fut saisi par décision administrative, mais l’intervention de Gabriel de Berny, mari de la protectrice de Balzac, magistrat et conseiller à la cour royale de Paris, interrompit les poursuites.

De la bibliothèque de Westport House, résidence irlandaise appartenant à la famille du marquis sligo, avec pièce héraldique au dos.

Un feuillet de garde et le faux-titre du tome II froissés. Manque de papier à la marge latérale des deux derniers feuillets du tome III. Cahier 9* plus court.

Read Condition Report Read Condition Report