100
100
Töpffer, Rodolphe
VOYAGES EN ZIGZAG, OU EXCURSIONS D’UN PENSIONNAT EN VACANCES DANS LES CANTONS SUISSES ET SUR LE REVERS ITALIEN DES ALPES. PARIS, LECOU, 1844. — NOUVEAUX VOYAGES EN ZIGZAG [...]. PARIS, LECOU, 1854. ENSEMBLE 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN BRUN À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS ORNÉ, NON ROGNÉ, COUVERTURES ET DOS (CANAPE).
1,5002,500
100
Töpffer, Rodolphe
1,5002,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Töpffer, Rodolphe
Réunion des deux ouvrages phares de l’auteur.

2 frontispices, 100 (53 + 47) compositions hors texte gravées sur bois d’après les dessins de Töppfer, et nombreuses vignettes sur bois dans le texte.

Premier tirage.

2 couvertures de livraison ont été ajoutées à la fin du premier ouvrage.

De la bibliothèque Laurent Meeûs (1982, n°476-477).

Couvertures salies, avec défauts aux dos.

Read Condition Report Read Condition Report