102
102
Varin, Amédée
LES PAPILLONS. MÉTAMORPHOSES TERRESTRES DES PEUPLES DE L’AIR. PARIS, DE GONET, S.D.[1852]. 2 VOLUMES GRAND IN-8, CARTONNAGE PERCALINE BLEUE, DEUX FILETS GRAS ET MAIGRE À FROID, GRANDE PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE SUR LE PREMIER PLAT, GRAND PAPILLON AU CENTRE DU SECOND, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES DORÉES (RELIURE DE L’ÉDITEUR).
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
102
Varin, Amédée
2,0003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Varin, Amédée
35 jolies planches gravées sur bois ou sur acier par Amédée Varin, coloriées.

Premier tirage.

TRES JOLI CARTONNAGE DE L’ÉDITEUR, dont la grande plaque principale a été dessinée d’après la planche du Boléro (t. II, p. 87).

Quelques rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report