10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • LE LANGAGE DES FLEURS. Troisième édition. Paris, Audot, s.d. [vers 1825]. Petit in-12, maroquin violet, encadrement de filets dorés, grande plaque dorée et mosaïquée de rouge, vert et citron avec médaillon en réserve, dos à deux nerfs orné de filets et d’un petit décor à répétition mosaïqué, bordure intérieure, doublure et gardes de soie moirée verte, tranches dorées, étui de même maroquin (Félix).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • JULIE OU LA NOUVELLE HELOÏSE. Paris, Barbier, 1845. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin bleu à long grain, dos orné, non rogné, couverture et dos (Maylander).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • Paris ancien et moderne. Origines, histoire, monuments, costumes, moeurs, chroniques et traditions. Ouvrage rédigé par l’élite de la littérature contemporaine sous la direction de Louis Lurine. Paris, Kugelmann, 1844. 2 volumes grand in-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, couverture (V. Champs).
    Estimate: 800 – 1.200 EUR
  • Traduits de la Vulgate par l’abbé Dassance. Paris, Curmer, 1843. 2 tomes en un volume in-4, velours cramoisi sur ais, grands écoinçons en argent doré richement ciselés, dos lisse portant le titre en lettres gothiques en argent, pièces en argent aux coiffes, deux fermoirs ciselés, tranches dorées, ciselées et rehaussées de sept scènes peintes sur les trois faces, doublure et gardes de soie moirée crème, boîte-étui de plexiglas (Delaunay)
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • PAUL ET VIRGINIE, suivi de La Chaumière indienne, du Café de Surate, du Voyage en Silésie, de l’Éloge de mon ami et du Vieux paysan polonais. Paris, Mequignon-Marvis, 1823. Grand in-8, maroquin violet à long grain, bordure formée d’un filet doré et d’une roulette à froid, plaque dorée à motifs de rinceaux avec médaillon ovale en réserve, dos orné en long d’un décor à répétition, roulette intérieure, gardes de papier blanc moiré, tranches dorées, étui moderne (Thouvenin).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • PAUL ET VIRGINIE. Paris, Curmer, 1838. Grand in-8, chagrin vert, deux filets gras et maigre dorés, sur les plats deux grandes plaques réunies entre elles formant encadrement, dos lisse orné en long d’une plaque, quatre filets intérieurs, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées (Simier R. du Roi).
    Estimate: 4.000 – 5.000 EUR
  • VOYAGE EN PERSE. Paris, Curmer, Lecou, 1851. In-4, cartonnage percaline bleue, large bordure et grande plaque polychrome sur le premier plat, bordure à froid et composition dorée et mosaïquée sur le second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • LE MONDE TEL QU’IL SERA. Paris, Coquebert, s.d. [1846]. In-8, demi-maroquin rouge avec coins, dos orné, non rogné, couverture et dos (Stroobants).
    Estimate: 800 – 1.000 EUR
  • LE FOYER BRETON. Traditions populaires. Paris, Coquebert, s.d. [1846]. In-8, maroquin rouge à long grain, double encadrement de filets dorés avec fers aux angles, dos orné, tranches dorées, non rogné, couverture et dos (Canape).
    Estimate: 1.200 – 1.800 EUR
  • CORINNE OU L’ITALIE. Paris, Treuttel et Würtz, 1841-1842. 2 volumes in-8, veau violet glacé, encadrement doré de quatre filets et d’un décor aux petits fers en forme de volutes et rinceaux, dos lisse orné en long, roulette intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étui moderne (Boutigny).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • VOYAGE SENTIMENTAL. Traduction nouvelle. Précédée d’un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. Jules Janin. Paris, Bourdin, s.d. [1841]. Grand in-8, maroquin vert bouteille à long grain, important décor formé d’un listel gras et d’un jeu de filets droits et courbes avec fleurons aux angles, dos orné, encadrement intérieur de filets avec fleurons aux angles, doublure et gardes de soie moirée rose, doubles gardes de papier marbré, tranches dorées sur témoins, couverture et dos, étui (René Aussourd).
    Estimate: 1.500 – 1.800 EUR
  • VOYAGE SENTIMENTAL. Traduction nouvelle. Précédée d’un Essai sur la vie et les ouvrages de Sterne par M. Jules Janin. Paris, Bourdin, s.d. [1841]. Grand in-8, maroquin vert à long grain, triple encadrement de filets dorés avec fleuron aux angles, dos orné, bordure intérieure, doublure et gardes de soie moirée corail, tranches dorées sur témoins, étui (Mercier sr de Cuzin).
    Estimate: 5.000 – 6.000 EUR