89
89
Saints Evangiles, Les
TRADUITS DE LA VULGATE PAR L’ABBÉ DASSANCE. PARIS, CURMER, 1843. 2 TOMES EN UN VOLUME IN-4, VELOURS CRAMOISI SUR AIS, GRANDS ÉCOINÇONS EN ARGENT DORÉ RICHEMENT CISELÉS, DOS LISSE PORTANT LE TITRE EN LETTRES GOTHIQUES EN ARGENT, PIÈCES EN ARGENT AUX COIFFES, DEUX FERMOIRS CISELÉS, TRANCHES DORÉES, CISELÉES ET REHAUSSÉES DE SEPT SCÈNES PEINTES SUR LES TROIS FACES, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE CRÈME, BOÎTE-ÉTUI DE PLEXIGLAS (DELAUNAY)
6,0008,000
89
Saints Evangiles, Les
6,0008,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Saints Evangiles, Les
Édition illustrée d’un frontispice en chromolithographie, d’un frontispice en couleurs, de 12 planches de Tony Johannot gravées sur acier, de 10 planches gravées sur bois d’après Marville et tirées sur chine collé, et de 2 cartes.

Le texte est orné de différents encadrements décoratifs gravés sur bois.

Dans cet exemplaire, au tome I, le bandeau et la lettrine de la lettre de saint Jean Chrysostome au Peuple fidèle sont enluminés.

LUXUEUSE RELIURE EN VELOURS, AGRÉMENTÉE D’ORNEMENTS EN ARGENT OUVRAGÉS, AVEC LES TRANCHES CISELÉES D’UN DÉCOR A LA CATHÉDRALE ET REHAUSSÉES DE SEPT SUJETS RELIGIEUX PEINTS A LA MAIN.

LA DÉCORATION DES TRANCHES, D’UNE FINESSE ET D’UN GOÛT EXQUIS, EST UN PUR CHEF-D’OEUVRE.

La reliure est signée au contreplat de la petite étiquette ovale de Delaunay / Relieur / A Paris.

Fléty, dans son Dictionnaires des relieurs français, p. 55, cite trois Delaunay, mais à première vue, seul l’un d’entre eux possédait la maîtrise et le savoir-faire nécessaires pour réaliser cet extraordinaire travail de ciselure : c’est le Delaunay établi au 14 rue du Dragon à Paris, où il exerça de 1826 à 1853, ancien ouvrier et ami de Joseph Thouvenin. Un volume relié à la fanfare par Macé Ruette, offert par Thouvenin à Delaunay, comme « modèle d’excellence et de maîtrise parfaite » de l’art de la reliure, ayant figuré à la vente Couppel du Lude (2009, n°36), confirme, à notre avis, cette attribution.

Des planches uniformément brunis et quelques rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report