Lot 92
  • 92

Soltykoff, Prince Alexis

2,000 - 3,000 EUR

  • Soltykoff, Prince Alexis
  • VOYAGE EN PERSE. Paris, Curmer, Lecou, 1851. In-4, cartonnage percaline bleue, large bordure et grande plaque polychrome sur le premier plat, bordure à froid et composition dorée et mosaïquée sur le second, dos lisse orné, tranches dorées (Reliure de l’éditeur).
20 planches lithographiées en deux teintes, représentant des scènes de moeurs, des costumes, des scènes historiques, etc.

Premier tirage.

MAGNIFIQUE CARTONNAGE, AUX COULEURS VIVES ET EN BEL ÉTAT.