90
90
Saint-Pierre, Bernardin de
PAUL ET VIRGINIE, SUIVI DE LA CHAUMIÈRE INDIENNE, DU CAFÉ DE SURATE, DU VOYAGE EN SILÉSIE, DE L’ÉLOGE DE MON AMI ET DU VIEUX PAYSAN POLONAIS. PARIS, MEQUIGNON-MARVIS, 1823. GRAND IN-8, MAROQUIN VIOLET À LONG GRAIN, BORDURE FORMÉE D’UN FILET DORÉ ET D’UNE ROULETTE À FROID, PLAQUE DORÉE À MOTIFS DE RINCEAUX AVEC MÉDAILLON OVALE EN RÉSERVE, DOS ORNÉ EN LONG D’UN DÉCOR À RÉPÉTITION, ROULETTE INTÉRIEURE, GARDES DE PAPIER BLANC MOIRÉ, TRANCHES DORÉES, ÉTUI MODERNE (THOUVENIN).
3,0004,000
90
Saint-Pierre, Bernardin de
3,0004,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Saint-Pierre, Bernardin de
Titre gravé orné d’une vignette, 4 figures hors texte d’après Desenne et une carte dépliante.

Premier tirage.

EXEMPLAIRE SUR GRAND PAPIER VÉLIN, AVEC LES FIGURES AVANT LA LETTRE, DANS UNE DÉLICIEUSE RELIURE DE THOUVENIN.

Des bibliothèques Descamps-Scrive (II, 1925, n°1925) et Henri Beraldi (ne figure pas au catalogue).

Rousseurs claires sur les premiers et derniers feuillets. Petite restauration sur la charnière supérieure.

Read Condition Report Read Condition Report