88
88
Rues de Paris, Les
PARIS ANCIEN ET MODERNE. ORIGINES, HISTOIRE, MONUMENTS, COSTUMES, MOEURS, CHRONIQUES ET TRADITIONS. OUVRAGE RÉDIGÉ PAR L’ÉLITE DE LA LITTÉRATURE CONTEMPORAINE SOUS LA DIRECTION DE LOUIS LURINE. PARIS, KUGELMANN, 1844. 2 VOLUMES GRAND IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE AVEC COINS, DOS ORNÉ, COUVERTURE (V. CHAMPS).
8001,200
LOT SOLD. 1,000 EUR
88
Rues de Paris, Les
8001,200
LOT SOLD. 1,000 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Rues de Paris, Les
Édition originale de ce bel ouvrage sur Paris, illustrée de 2 frontispices, 21 planches et de nombreuses vignettes dans le texte, le tout gravé sur bois d’après Édouard de Beaumont, Célestin Nanteuil, Jules David, etc.

Premier tirage.

Exemplaire Legrand (1912, n°364), avec son petit monogramme doré, cité par Carteret.

Prospectus (4 pages) ajouté.

Rares rousseurs au tome II.

Read Condition Report Read Condition Report