96
96
Sterne, Laurence
VOYAGE SENTIMENTAL. TRADUCTION NOUVELLE. PRÉCÉDÉE D’UN ESSAI SUR LA VIE ET LES OUVRAGES DE STERNE PAR M. JULES JANIN. PARIS, BOURDIN, S.D. [1841]. GRAND IN-8, MAROQUIN VERT BOUTEILLE À LONG GRAIN, IMPORTANT DÉCOR FORMÉ D’UN LISTEL GRAS ET D’UN JEU DE FILETS DROITS ET COURBES AVEC FLEURONS AUX ANGLES, DOS ORNÉ, ENCADREMENT INTÉRIEUR DE FILETS AVEC FLEURONS AUX ANGLES, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE ROSE, DOUBLES GARDES DE PAPIER MARBRÉ, TRANCHES DORÉES SUR TÉMOINS, COUVERTURE ET DOS, ÉTUI (RENÉ AUSSOURD).
1,5001,800
96
Sterne, Laurence
1,5001,800

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Sterne, Laurence
Portrait de Sterne en frontispice, 11 compositions hors texte et 170 vignettes dans le texte, toutes gravées sur bois.

Premier tirage.

Le prospectus de 4 pages est relié à la fin.

Infime restauration au faux-titre.

Read Condition Report Read Condition Report