86
86
Reliure mosaïquée - Latour, Charlotte de
LE LANGAGE DES FLEURS. TROISIÈME ÉDITION. PARIS, AUDOT, S.D. [VERS 1825]. PETIT IN-12, MAROQUIN VIOLET, ENCADREMENT DE FILETS DORÉS, GRANDE PLAQUE DORÉE ET MOSAÏQUÉE DE ROUGE, VERT ET CITRON AVEC MÉDAILLON EN RÉSERVE, DOS À DEUX NERFS ORNÉ DE FILETS ET D’UN PETIT DÉCOR À RÉPÉTITION MOSAÏQUÉ, BORDURE INTÉRIEURE, DOUBLURE ET GARDES DE SOIE MOIRÉE VERTE, TRANCHES DORÉES, ÉTUI DE MÊME MAROQUIN (FÉLIX).
3,0004,000
LOT SOLD. 4,375 EUR
86
3,0004,000
LOT SOLD. 4,375 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Édition imprimée sur papier vélin, ornée d’un titre gravé et de 14 planches de fleurs gravées et coloriées.

ADMIRABLE RELIURE MOSAÏQUÉE, D’UN DÉCOR HARMONIEUX ET PARTICULIEREMENT ÉLÉGANT QUI RAPPELLE LES VITRAUX DE CATHÉDRALES.

Exemplaire parfait, son étui d’origine ayant préservé ses éclatantes couleurs.

Selon Fléty, p. 71, plusieurs relieurs nommés Félix ont exercé à Paris entre 1820 et 1890 à des adresses différentes.

Quelques légères rousseurs. Petit choc à la coiffe supérieure.

Read Condition Report Read Condition Report