91
91
Saint-Pierre, Bernardin de
PAUL ET VIRGINIE. PARIS, CURMER, 1838. GRAND IN-8, CHAGRIN VERT, DEUX FILETS GRAS ET MAIGRE DORÉS, SUR LES PLATS DEUX GRANDES PLAQUES RÉUNIES ENTRE ELLES FORMANT ENCADREMENT, DOS LISSE ORNÉ EN LONG D’UNE PLAQUE, QUATRE FILETS INTÉRIEURS, DOUBLURE ET GARDES DE PAPIER MOIRÉ IVOIRE, TRANCHES DORÉES (SIMIER R. DU ROI).
4,0005,000
91
Saint-Pierre, Bernardin de
4,0005,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Saint-Pierre, Bernardin de
Célèbre édition, l’un des fleurons du livre illustré romantique.

L’illustration comprend environ 450 vignettes gravées sur bois, 29 planches tirées sur chine monté et 7 portraits, sous serpente légendée, gravés par Tony Johannot, Isabey, Paul Huet, Marville, etc., et une carte coloriée de l’île de France par Dyonnet.

Premier tirage.

SOMPTUEUSE RELIURE D’ALPHONSE SIMIER DÉCORÉE DE PLAQUES ROCAILLE. Celle du dos, employée fréquemment par le relieur pour relier des exemplaires de Paul et Virginie, est reproduite par Beraldi, La Reliure du XIXe siècle, t. II, en regard de la p. 48.

Read Condition Report Read Condition Report