10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • ODES. Troisième édition. – ODES ET BALLADES. Tome troisième. Paris, Bruxelles, Ladvocat, 1827. Ensemble 3 volumes in-12, demi-veau cerise avec petits coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • ODES ET BALLADES. Quatrième édition augmentée de l’Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Bossange, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau cerise glacé, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (Thouvenin).
    Estimate: 2.500 – 3.000 EUR
  • CROMWELL. Paris, Ambroise Dupont et Cie, 1828. In-8, veau fauve, double filet doré, grande plaque à froid couvrant les plats, dos lisse orné de même, roulette et filets intérieurs, tranches dorées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNÉ. Paris, Gosselin et Bossange, 1829. In-12, demi-veau fauve, dos lisse orné de filets, roulettes et fers dorés et à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LES ORIENTALES. Paris, Gosselin et Bossange, 1829. In-8, demi-veau cerise, dos orné avec gros fers à froid, les nerfs soulignés de filets à froid et d’une roulette dorée, tranches marbrées (Bibolet).
    Estimate: 20.000 – 30.000 EUR
  • HERNANI ou L’Honneur castillan. Paris, Mame et Delaunay-Vallée, 1830. In-8, demi-veau fauve avec petits coins de vélin vert, dos lisse orné, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • NOTRE-DAME DE PARIS. Paris, Gosselin, 1831. 2 volumes in-8, demi-veau havane avec coins, filet doré, dos orné de filets soulignant les caissons et roulettes dorés, tranches marbrées, étui moderne (Reliure de l'époque).
    Estimate: 30.000 – 40.000 EUR
  • LE ROI S’AMUSE, drame. Paris, Renduel, 1832. In-8, demi-veau rouge, petite dentelle à froid, dos lisse orné en long de deux fleurons reliés entre eux par deux filets dorés, pièce de titre noire, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • [LA PENTE DE LA RÊVERIE]. Poème autographe, daté 28 mai 1830. 6 pages in-4 (235 x 182 mm) sur papier au filigrane J. Whatman. Turkey Mill 1827, sous chemise demi-maroquin noir moderne.
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • LES FEUILLES D’AUTOMNE. Paris, Renduel, 1832. In-8, veau cerise glacé, double encadrement de triples filets dorés et à froid, fleuron doré aux angles, dos orné de caissons fleuronnés, dentelle intérieure, doublure et gardes de papier moiré ivoire, tranches dorées, étui moderne (Simier R. du Roi).
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR
  • LUCRECE BORGIA, drame. Paris, Renduel, 1833. In-8, demi-maroquin rouge à long grain avec coins, dos lisse orné en long, non rogné, couverture et dos (G. Mercier sr de son père 1922).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • MARIE TUDOR. Paris, Renduel, 1833. — DUMAS (Alexandre). ANGELE. Drame en cinq actes. Paris, Charpentier, 1834. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau cerise, filet doré, dos à nerfs plats orné de filets et roulettes dorés et de gros fers à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR