- 207
Hugo, Victor
2,000 - 3,000 EUR
- Hugo, Victor
- ODES. Troisième édition. – ODES ET BALLADES. Tome troisième. Paris, Bruxelles, Ladvocat, 1827. Ensemble 3 volumes in-12, demi-veau cerise avec petits coins, dos orné, tranches mouchetées (Reliure de l’époque).
Première édition collective.
Les deux premiers tomes sont chacun ornés d’un joli frontispice gravé d’après Devéria. Celui du tome I est gravé par Mauduit et s’intitule La Chauve-souris. L’autre, gravé par Godefroy, est légendé Le Sylphe.
Exemplaire avec des titres de relais à la date de 1827, en jolie reliure uniforme.