Lot 218
  • 218

Hugo, Victor

1,200 - 1,500 EUR

  • Hugo, Victor
  • MARIE TUDOR. Paris, Renduel, 1833. — DUMAS (Alexandre). ANGELE. Drame en cinq actes. Paris, Charpentier, 1834. Ensemble 2 ouvrages en un volume in-8, demi-veau cerise, filet doré, dos à nerfs plats orné de filets et roulettes dorés et de gros fers à froid, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
Éditions originales.

Marie Tudor forme le tome VI des OEuvres dramatiques de Victor Hugo. Lors de sa première représentation, le 6 novembre 1833, la pièce est un échec. Juliette Drouet, éreintée par les critiques, décide alors d’abandonner le théâtre.

Chacun des titres est orné d’un beau frontispice gravé à l’eau-forte par Célestin Nanteuil.

Exemplaire très joliment relié à l’époque. Le relieur n’a pas conservé le catalogue de l’éditeur renduel (12 pages), ni le prospectus pour les oeuvres de Dumas (12 pages), signalés par Carteret pour ces deux éditions.

Importantes rousseurs dans le second ouvrage.