217
217
Hugo, Victor
LUCRECE BORGIA, DRAME. PARIS, RENDUEL, 1833. IN-8, DEMI-MAROQUIN ROUGE À LONG GRAIN AVEC COINS, DOS LISSE ORNÉ EN LONG, NON ROGNÉ, COUVERTURE ET DOS (G. MERCIER SR DE SON PÈRE 1922).
1,5002,000
217
Hugo, Victor
1,5002,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale de cette pièce représentée pour la première fois au théâtre de la porte Saint-Martin, le 2 février 1833, avec Mlle George dans le rôle-titre, Frédérick Lemaître dans celui de Gennaro, et Mlle Juliette [Drouet] dans celui de la princesse Negroni, petit rôle dans lequel elle brilla.

C’est la première pièce de Victor Hugo, qu’elle avait rencontré en mai 1832, pour laquelle Juliette Drouet accepta de jouer un rôle. Le 17 février 1833 vit la concrétisation de leur attirance mutuelle et le début d’un amour qui durera jusqu’à la mort de Juliette le 11 mai 1883.

Le frontispice est orné d’une jolie vignette gravée à l’eau-forte par Célestin Nanteuil, sur chine collé.

BEL EXEMPLAIRE, relié sur brochure, avec le catalogue Renduel (4 feuillets, signalé par Carteret).

Read Condition Report Read Condition Report