212
212
Hugo, Victor
HERNANI OU L’HONNEUR CASTILLAN. PARIS, MAME ET DELAUNAY-VALLÉE, 1830. IN-8, DEMI-VEAU FAUVE AVEC PETITS COINS DE VÉLIN VERT, DOS LISSE ORNÉ, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,0002,500
212
Hugo, Victor
2,0002,500

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition originale de ce drame représenté pour la première fois le 25 février 1830. La première fut l’occasion d’un chahut orchestré par les jeunes romantiques et d’une bataille menée par Gautier et son célèbre gilet rouge.

Illustration des théories exposées dans la préface de Cromwell sur le mélange du sublime et du grotesque allié à la recherche du naturel, Hernani est le premier drame romantique original monté au Théâtre-Français. C’est une date dans l’histoire du théâtre [...] (En français dans le texte, n°244).

Grand ex-libris gratté au premier contreplat.

Manque de papier angulaire pp. 131-132, quelques rousseurs claires. Sans le catalogue de l’éditeur signalé par Carteret (12 pages).

Read Condition Report Read Condition Report