Lot 211
  • 211

Hugo, Victor

Estimate
20,000 - 30,000 EUR
bidding is closed

Description

  • Hugo, Victor
  • LES ORIENTALES. Paris, Gosselin et Bossange, 1829. In-8, demi-veau cerise, dos orné avec gros fers à froid, les nerfs soulignés de filets à froid et d’une roulette dorée, tranches marbrées (Bibolet).
Édition originale de ce recueil de poèmes.

Le frontispice, gravé sur acier par Cousin, légendé Clair de lune et tiré sur chine bleu monté, et la vignette de titre, ont été dessinés par Louis Boulanger.



IMPORTANT EXEMPLAIRE OFFERT PAR HUGO A SAINTE-BEUVE. Il porte sur le faux-titre cet envoi autographe signé :



A Sainte-Beuve



son ami



Vor H



UNE TRES PERTINENTE PROVENANCE.



Les deux hommes s’étaient rencontrés en 1827, à l’occasion des deux articles élogieux écrits par Sainte-Beuve au sujet des Odes et ballades. Dès lors, une très intime amitié les lia et pendant quelques années, tous les écrits du critique eurent valeur de manifeste en faveur du Cénacle et surtout de Victor Hugo.



On sait aussi que Sainte-Beuve, qui étudia les poètes de la renaissance, et tout particulièrement les membres de la Pléiade, exerça une influence considérable sur la rédaction des Orientales, notamment sur la technique poétique de Victor Hugo.



De même, c’est à lui que s’adressa Hugo en 1829 pour rédiger le prospectus d’appel à souscription pour ses OEuvres complètes.



Enfin, un an après la parution des Orientales, Sainte-Beuve noua une liaison avec Adèle Foucher, la femme du poète ; liaison qui eut raison de leur amitié et de leur relation littéraire, puisque Sainte-Beuve et Hugo se fâchèrent à jamais vers 1835.



JOLIE RELIURE DE BIBOLET, qui fut l’élève de René Simier et travailla entre autres pour le duc de nemours, le ministère de la Guerre et pour le prince de Talleyrand.



Le titre de cet exemplaire ne porte aucune mention d’édition.



Quelques auréoles de rousseurs claires. Dos éclairci.

Condition

Quelques auréoles de rousseurs claires. Dos éclairci.
"In response to your inquiry, we are pleased to provide you with a general report of the condition of the property described above. Since we are not professional conservators or restorers, we urge you to consult with a restorer or conservator of your choice who will be better able to provide a detailed, professional report. Prospective buyers should inspect each lot to satisfy themselves as to condition and must understand that any statement made by Sotheby's is merely a subjective, qualified opinion. Prospective buyers should also refer to any Important Notices regarding this sale, which are printed in the Sale Catalogue.
NOTWITHSTANDING THIS REPORT OR ANY DISCUSSIONS CONCERNING A LOT, ALL LOTS ARE OFFERED AND SOLD AS IS" IN ACCORDANCE WITH THE CONDITIONS OF BUSINESS PRINTED IN THE SALE CATALOGUE."