210
210
Hugo, Victor
LE DERNIER JOUR D'UN CONDAMNÉ. PARIS, GOSSELIN ET BOSSANGE, 1829. IN-12, DEMI-VEAU FAUVE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS, ROULETTES ET FERS DORÉS ET À FROID, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,0001,500
LOT SOLD. 2,250 EUR
210
Hugo, Victor
1,0001,500
LOT SOLD. 2,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
ÉDITION ORIGINALE DE CE CHEF-D’OEUVRE, RÉQUISITOIRE CONTRE LA PEINE DE MORT.

Elle est ornée du fac-similé dépliant d’une chanson en argot trouvée dans les papiers du condamné.

Ex-libris portant le monogramme CMBI et la devise Plus penser que dire, non identifié.

Déchirure sans manque sur le bord des pp. 55-56 et à la planche dépliante, assez roussie. Des rousseurs, titrages modernes.

Read Condition Report Read Condition Report