Lot 208
  • 208

Hugo, Victor

2,500 - 3,000 EUR

  • Hugo, Victor
  • ODES ET BALLADES. Quatrième édition augmentée de l’Ode à la Colonne et de dix pièces nouvelles. Paris, Bossange, 1828. 2 volumes in-8, demi-veau cerise glacé, dos orné de filets dorés et de fleurons à froid, tranches marbrées (Thouvenin).
Édition en partie originale, augmentée de onze pièces inédites.

Elle est ornée de 2 vignettes de titre et de 2 frontispices sur acier, ici sur chine bleu monté, le tout gravé d’après Louis Boulanger.

EXEMPLAIRE DE THOUVENIN, FINEMENT RELIÉ POUR LUI-MÊME, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO sur le faux-titre du tome I :

"A monsieur Thouvenin

de la part de l'auteur".

Joseph Thouvenin (1791-1834) apprit le métier de relieur chez François Bozerian le jeune, puis s’établit en 1813 à Paris. Sa grande habileté technique suscita l’enthousiasme des plus grands bibliophiles.

Quelques pâles rousseurs. Dos un peu passé.