208
208
Hugo, Victor
ODES ET BALLADES. QUATRIÈME ÉDITION AUGMENTÉE DE L’ODE À LA COLONNE ET DE DIX PIÈCES NOUVELLES. PARIS, BOSSANGE, 1828. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU CERISE GLACÉ, DOS ORNÉ DE FILETS DORÉS ET DE FLEURONS À FROID, TRANCHES MARBRÉES (THOUVENIN).
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR
208
Hugo, Victor
2,5003,000
LOT SOLD. 3,500 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Hugo, Victor
Édition en partie originale, augmentée de onze pièces inédites.

Elle est ornée de 2 vignettes de titre et de 2 frontispices sur acier, ici sur chine bleu monté, le tout gravé d’après Louis Boulanger.

EXEMPLAIRE DE THOUVENIN, FINEMENT RELIÉ POUR LUI-MÊME, PORTANT CET ENVOI AUTOGRAPHE DE VICTOR HUGO sur le faux-titre du tome I :

"A monsieur Thouvenin

de la part de l'auteur".

Joseph Thouvenin (1791-1834) apprit le métier de relieur chez François Bozerian le jeune, puis s’établit en 1813 à Paris. Sa grande habileté technique suscita l’enthousiasme des plus grands bibliophiles.

Quelques pâles rousseurs. Dos un peu passé.

Read Condition Report Read Condition Report