10 ottobre 2017 • Paris
362 lots
  • ROMANS ET CONTES PHILOSOPHIQUES. Seconde édition. Paris, Gosselin, 1831. 3 volumes in-8, demi-veau fauve, dos orné, tranches mouchetées (Bruyère).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • CONTES BRUNS par une [tête à l’envers]. Paris, Canel, Guyot, 1832. In-8, demi-veau aubergine glacé, dos orné en long d’une composition de filets dorés, tranches mouchetées (Reliure pastiche moderne).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • CONTES PHILOSOPHIQUES. 2 volumes. – NOUVEAUX CONTES PHILOSOPHIQUES. Un volume. Paris, Charles Gosselin, 1832. ensemble 3 volumes in-8, demi-cuir de russie vert avec petits coins de vélin, dos lisse orné en long d’une composition de filets et fleurons (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LES CENTS CONTES DROLATIQUES, Colligez ès Abbaïes de Touraine, et mis en lumière par le sieur de Balzac pour l’esbattement des Pantagruélistes et non aultres. Paris, Charles Gosselin, 1832-1833 ; Paris, Werdet, 1837 [pour le troisième volume]. 3 volumes in-8, demi-cuir de russie rouge avec petits coins, plats recouverts de papier gaufré vermillon, dos lisse orné de filets, non rogné (Reliure de l’époque).
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • HISTOIRE INTELECTUELLE DE LOUIS LAMBERT. (Fragments extraits des Romans et Contes philosophiques). Paris, Gosselin, 1833. In-12, demi-basane rouge, dos orné de filets et fleurons dorés et à froid (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.000 – 1.500 EUR
  • LE MÉDECIN DE CAMPAGNE. Paris, Mame-Delaunay, février-juillet 1833. 2 volumes in-8, demi-veau vert foncé avec petits coins de vélin vert, dos orné d’un décor en long de fleurons et filets perlés (Reliure de l’époque).
    Estimate: 6.000 – 8.000 EUR
  • ÉTUDES DE MOEURS AU XIXe SIECLE. SCENES DE LA VIE PRIVÉE. – SCENES DE LA VIE DE PROVINCE. – SCENES DE LA VIE PARISIENNE. Paris, Mme Charles Béchet, 1834-1837. 12 volumes in-8, demi-veau blond glacé, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et à froid, tranches marbrées (Bradel).
    Estimate: 15.000 – 20.000 EUR
  • LE PERE GORIOT. Histoire Parisienne. Paris, Werdet, Spachmann, 1835. 2 volumes in-8, demi-veau havane, dos orné de filets et roulettes dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches mouchetées (Reliure vers 1860).
    Estimate: 7.000 – 9.000 EUR
  • [LETTRES A LOUISE]. 23 lettres autographes (la dernière est signée Walter), sans date [février 1836-début 1837] montées sur onglets par Françoise Picard vers 1930 dans une reliure demi maroquin rouge du XIXe siècle, dos orné.
    Estimate: 40.000 – 60.000 EUR
  • LE LYS DANS LA VALLÉE. Paris, Werdet, 1er juin 1836. 2 volumes in-8, demi-basane cerise, dos lisse orné en long de filets et fleurons dorés et noirs, pièces de titre et de tomaison noires, étui moderne (Reliure de l’époque).
    Estimate: 8.000 – 10.000 EUR
  • HISTOIRE DE LA GRANDEUR ET DE LA DÉCADENCE DE CÉSAR BIROTTEAU. Paris, chez l’Éditeur, 1838. 2 tomes en un volume in-8, demi-veau bleu avec coins, dos à nerfs plats orné de caissons fleuronnés, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • LA FEMME SUPÉRIEURE. LA MAISON NUCINGEN, LA TORPILLE. Paris, Werdet, 1838. 2 volumes in-8, demi-veau cerise, dos lisse orné de filets et fleurons dorés et à froid, pièces de titre et de tomaison noires, tranches marbrées (Reliure de l’époque).
    Estimate: 2.500 – 3.500 EUR