112
112
[Balzac, Honoré de]
CONTES BRUNS PAR UNE [TÊTE À L’ENVERS]. PARIS, CANEL, GUYOT, 1832. IN-8, DEMI-VEAU AUBERGINE GLACÉ, DOS ORNÉ EN LONG D’UNE COMPOSITION DE FILETS DORÉS, TRANCHES MOUCHETÉES (RELIURE PASTICHE MODERNE).
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR
112
[Balzac, Honoré de]
1,0001,500
LOT SOLD. 1,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Balzac, Honoré de]
Édition originale, ornée sur le titre d’une tête de vieillard échevelé gravée par Thompson d’après Tony Johannot.

Ce recueil comprend dix contes, dont deux par Balzac : Une conversation entre onze heures et minuit, et Le Grand d’Espagne. Les huit autres sont de Charles Rabou et Philarète Chasles.

Élégante reliure.

Exemplaire lavé, subsistent quelques traces d’humidité.

Read Condition Report Read Condition Report