113
113
[Balzac, Honoré de]
CONTES PHILOSOPHIQUES. 2 VOLUMES. – NOUVEAUX CONTES PHILOSOPHIQUES. UN VOLUME. PARIS, CHARLES GOSSELIN, 1832. ENSEMBLE 3 VOLUMES IN-8, DEMI-CUIR DE RUSSIE VERT AVEC PETITS COINS DE VÉLIN, DOS LISSE ORNÉ EN LONG D’UNE COMPOSITION DE FILETS ET FLEURONS (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR
113
[Balzac, Honoré de]
1,5002,000
LOT SOLD. 1,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

[Balzac, Honoré de]
Édition en partie originale.

Les deux volumes des Contes philosophiques reprennent les douze contes déjà publiés dans les Romans et Contes philosophiques. Ils étaient destinés aux acquéreurs de l’édition originale de La Peau de chagrin, désireux de compléter la série des Contes. Les Nouveaux contes philosophiques (tome III) sont ici en édition originale. Le volume, orné d’un frontispice gravé sur bois d’après Tony Johannot, contient Louis Lambert (première version), Maître Cornelius, Madame Firmiani et L’Auberge rouge.

TRES JOLIE RELIURE ORNÉE D’UN DÉCOR A LA CATHÉDRALE.

Cachet humide de l’époque, répété : A. Chambés, Place de l’oratoire, n°4.

Quelques rousseurs. Manque le faux-titre du premier tome.

Read Condition Report Read Condition Report