122
122
Balzac, Honoré de
LA FEMME SUPÉRIEURE. LA MAISON NUCINGEN, LA TORPILLE. PARIS, WERDET, 1838. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU CERISE, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS ET FLEURONS DORÉS ET À FROID, PIÈCES DE TITRE ET DE TOMAISON NOIRES, TRANCHES MARBRÉES (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
2,5003,500
LOT SOLD. 6,875 EUR
122
Balzac, Honoré de
2,5003,500
LOT SOLD. 6,875 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale, ornée d’une caricature gravée sur bois par Honoré Daumier (t. II, p. 185).

La Torpille constitue le début de Splendeurs et misères des Courtisanes.

TRES JOLIE RELIURE DE L’ÉPOQUE, d’une parfaite fraîcheur.

Ex-libris armorié portant la devise Empeb Emser Quelen, de la famille de Quélen (signifie en breton : Quelen toujours vigoureux).

Quelques légères rousseurs.

Read Condition Report Read Condition Report