114
114
Balzac, Honoré de
LES CENTS CONTES DROLATIQUES, COLLIGEZ ÈS ABBAÏES DE TOURAINE, ET MIS EN LUMIÈRE PAR LE SIEUR DE BALZAC POUR L’ESBATTEMENT DES PANTAGRUÉLISTES ET NON AULTRES. PARIS, CHARLES GOSSELIN, 1832-1833 ; PARIS, WERDET, 1837 [POUR LE TROISIÈME VOLUME]. 3 VOLUMES IN-8, DEMI-CUIR DE RUSSIE ROUGE AVEC PETITS COINS, PLATS RECOUVERTS DE PAPIER GAUFRÉ VERMILLON, DOS LISSE ORNÉ DE FILETS, NON ROGNÉ (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
8,00010,000
114
Balzac, Honoré de
8,00010,000

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale.

L’UN DES LIVRES ROMANTIQUES LES PLUS RARES. Il est difficile de réunir les trois volumes, le troisième ayant été publié quatre ans après le second. Par ailleurs, un certain nombre d’exemplaires des deux premiers volumes et un stock de feuilles du troisième ont été détruits en décembre 1835 dans l’incendie qui a ravagé l’imprimerie de la rue du Pot de fer.

Exemplaire en reliure uniforme, non rogné.

Petite tache en pied de quelques feuillets au tome I.

Read Condition Report Read Condition Report