116
116
Balzac, Honoré de
LE MÉDECIN DE CAMPAGNE. PARIS, MAME-DELAUNAY, FÉVRIER-JUILLET 1833. 2 VOLUMES IN-8, DEMI-VEAU VERT FONCÉ AVEC PETITS COINS DE VÉLIN VERT, DOS ORNÉ D’UN DÉCOR EN LONG DE FLEURONS ET FILETS PERLÉS (RELIURE DE L’ÉPOQUE).
6,0008,000
LOT SOLD. 6,250 EUR
116
Balzac, Honoré de
6,0008,000
LOT SOLD. 6,250 EUR

Bibliothèque Romantique R. & B. L.

Balzac, Honoré de
Édition originale, ornée sur les titres d’une vignette gravée sur bois, non signée, représentant le Christ portant sa croix.

TRES BEL EXEMPLAIRE, GRAND DE MARGES, DANS UNE ÉLÉGANTE RELIURE NON SIGNÉE MAIS DUE AVEC CERTITUDE A FOREST, relieur actif de 1826 à 1847 rue Neuve des Mathurins à Paris.

Des rousseurs, pâle auréole en pied de quelques feuillets au tome II.

Read Condition Report Read Condition Report