Bibliothèque R & B.L. Dada-Surréalisme La Chasse
26 aprile 2016 • Paris
496 lots
  • Flagrant Délit. Rimbaud devant la conjuration de l’imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. In-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 1.200 – 1.500 EUR
  • Anthologie de l’Humour Noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8, broché, en partie non coupé, couverture illustrée, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 3.500 – 4.500 EUR
  • Farouche à Quatre Feuilles. Paris, Grasset, Sans date [1954]. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • La Clé des Champs. Paris, Éditions du Sagittaire, 1953. Grand in-8, maroquin noir, dos à nerfs, encadrement intérieur de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Lévitzky).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Dessins Symbolistes. Préface-Manifeste par André Breton. Paris, Le Bateau-Lavoir, 1958. Plaquette in-16 carré, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin, étui.
    Estimate: 2.000 – 2.500 EUR
  • Flaques de Verre. Paris, N.R.F., 1929. In-4, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • La Carte surréaliste. Première série. Vingt et une cartes. Sans lieu, Sans nom d’éditeur [Paris, Georges Hugnet], 1937. Chemise de l’éditeur de papier doré rempliée, étiquette de titre bleue collée sur le premier plat.
    Estimate: 1.500 – 2.000 EUR
  • Les Cloches sur le Cœur. Avec des dessins de Louis Serrière-Renoux. Paris, Le Rouge et le Noir, 1928. In-16 carré, box noir, plats ornés d’une composition géométrique de plusieurs couleurs de box et pointillés de différentes couleurs argentées, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Devauchelle).
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • méridiens. Cahiers Mensuels de Littérature et d’Art. L’Isle-sur-Sorgue, R. Char, Avril, Août, et décembre 1929. 3 numéros in-4, brochés, couvertures illustrées de Louis Serrière-Renoux, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
    Estimate: 2.000 – 3.000 EUR
  • Arsenal. Avec un frontispice par Francesc Domingo. Sans lieu, [Nîmes], Méridiens, 1929. Grand in-8, demi-maroquin rouge à bandes, dos lisse, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés (Gauché).
    Estimate: 20.000 – 25.000 EUR
  • Arsenal. Poèmes. Frontispice de Francesc Domingo. Nîmes, de la Main à la Main, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 3.000 – 4.000 EUR
  • Le Tombeau des Secrets. Sans lieu [Nîmes], Sans nom d’éditeur [Imprimerie Larguier], 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
    Estimate: 5.000 – 7.000 EUR