- 121
Breton, André
1,200 - 1,500 EUR
- Breton, André
- Flagrant Délit. Rimbaud devant la conjuration de l’imposture et du truquage. Paris, Thésée, 1949. In-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale de cet ouvrage dénonçant La Chasse spirituelle, poème faussement attribué à Arthur Rimbaud.
Envoi autographe signé :
A Simone de Beauvoir
hommage d’admiration
et compliments d’
André Breton
Envoi autographe signé :
A Simone de Beauvoir
hommage d’admiration
et compliments d’
André Breton