Lot 123
  • 123

Gracq, Julien--Breton, André--Tardieu, Jean--Deharme, Lise

2,000 - 3,000 EUR

  • Gracq, Julien--Breton, André--Tardieu, Jean--Deharme, Lise
  • Farouche à Quatre Feuilles. Paris, Grasset, Sans date [1954]. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale de ces 4 textes illustrés chacun d’une gravure originale signée de Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen.

Un des 15 premiers exemplaires sur Chine réimposé au format in-4 Tellière, après un exemplaire unique sur Chine enrichi de pages manuscrites.