- 123
Gracq, Julien--Breton, André--Tardieu, Jean--Deharme, Lise
2,000 - 3,000 EUR
- Gracq, Julien--Breton, André--Tardieu, Jean--Deharme, Lise
- Farouche à Quatre Feuilles. Paris, Grasset, Sans date [1954]. Petit in-4, broché, chemise demi-maroquin, étui.
- ink on paper and leather
Édition originale de ces 4 textes illustrés chacun d’une gravure originale signée de Max Walter Svanberg, Vieira da Silva, Simon Hantaï et Wolfgang Paalen.
Un des 15 premiers exemplaires sur Chine réimposé au format in-4 Tellière, après un exemplaire unique sur Chine enrichi de pages manuscrites.