Lot 125
  • 125

Sérusier, Paul -- André Breton

2,000 - 2,500 EUR

  • Sérusier, Paul -- André Breton
  • Dessins Symbolistes. Préface-Manifeste par André Breton. Paris, Le Bateau-Lavoir, 1958. Plaquette in-16 carré, en feuilles, couverture, chemise demi-maroquin, étui.
  • ink on paper and leather
Édition originale.

Un des 12 premiers exemplaires sur vélin fort signé par Breton et contenant un dessin original à la mine de plomb, hors texte, de Paul Sérusier.