- 124
Miro, Joan--Breton, André
3,000 - 4,000 EUR
- Miro, Joan--Breton, André
- La Clé des Champs. Paris, Éditions du Sagittaire, 1953. Grand in-8, maroquin noir, dos à nerfs, encadrement intérieur de filets dorés, tête dorée, non rogné, couverture et dos conservés, étui (Lévitzky).
- ink on paper and leather
Édition originale illustrée de planches photographiques hors texte.
Un des 35 premiers exemplaires sur vélin d’Arches accompagné d’une très belle lithographie originale hors texte, en couleurs, à pleine page, justifiée et signée par Miró (seuls les 35 premiers exemplaires contiennent cette lithographie).