- 122
Breton, André
3,500 - 4,500 EUR
- Breton, André
- Anthologie de l’Humour Noir. Paris, Éditions du Sagittaire, 1950. In-8, broché, en partie non coupé, couverture illustrée, chemise demi-maroquin, étui.
- ink on paper and leather
Édition en grande partie originale.
Un des 17 premiers exemplaires sur Hollande signé par André Breton comportant une belle lithographie originale en couleurs hors texte de Joan Miró (seuls 50 exemplaires comportent cette lithographie).