Lot 131
  • 131

Char, René

3,000 - 4,000 EUR

  • Char, René
  • Arsenal. Poèmes. Frontispice de Francesc Domingo. Nîmes, de la Main à la Main, 1930. In-4, broché, chemise demi-maroquin rouge, étui.
  • ink on paper and leather
Édition en partie originale, dédiée à Paul Eluard, comportant 5 nouveaux poèmes et des variantes.

Tirage unique à 39 exemplaires. Un des 27 exemplaires sur couché Prioux.

Envois autographes signés, l’un à Francis de Miomandre, le second à Georges Hugnet.

Parce que le soleil faisait le paon
sur le mur
au lieu de voyager à dos d’arbre
(1927).

Toute une route de mots
depuis jusqu’à mon amitié pour
toi, mon cher Georges.
René Char.
9 avril 1945.