- 126
Brielle, Roger -- Pierre Reverdy
2,000 - 3,000 EUR
- Brielle, Roger -- Pierre Reverdy
- Flaques de Verre. Paris, N.R.F., 1929. In-4, broché, chemise demi-maroquin Lavallière, étui.
- ink on paper and leather
Edition originale.
Un des 109 premiers exemplaires réimposés au format in-quarto Tellière sur vergé Lafuma Navarre.
Exemplaire unique enrichi d’environ 90 gouaches et dessins originaux de facture surréaliste de Roger Brielle accompagnant les textes de Pierre Reverdy.
Dans les années trente, Roger Brielle se lie d’amitié avec Paul Eluard, Max Jacob, René Char et Pierre Reverdy pour lequel il illustre Sources du vent. En 1947, à la suite de sa rencontre avec André Breton, il participe à la grande exposition surréaliste de la galerie Maeght.